Die Bibel Challenge

Paket M

26.03.

Johannes 1

 Das Wort wurde Mensch

27.03.

Lukas 1

 Gabriels Botschaft

28.03.

Lukas 2,1-40

 Die Geburt von Jesus

29.03.

Lukas 3,1-20

 Johannes der Täufer

30.03.

Matthäus 3,13-17 + 4,1-17

 Taufe und Versuchung

31.03.

Matthäus 5,1-48 + 6,1-4 

 Bergpredigt (1)

01.04.

Matthäus 6,5-34 + 7,1-29 

 Bergpredigt (2)

02.04.

Matthäus 13,1-58 

 Das Reich Gottes

03.04.

Lukas 10,25-37 + Lukas 15,1-32

 Barmherziger Samariter + Verloren und wiedergefunden 

04.04. 

Lukas 9,1-36

 Speisung der 5000

05.04. 

Matthäus 14,22-36

 Jesus geht auf dem Wasser

06.04. 

Johannes 9,1-41 

 Jesus heilt einen Blinden

07.04. 

Markus 5,1-20

 Jesus heilt einen Besessenen

08.04. 

Johannes 11,1-57 

 Lazarus wird vom Tod erweckt

09.04. 

Lukas 22,1-46 

 Das Abendmahl

10.04. 

Johannes 18,1-40 

 Verhaftung und Verurteilung

11.04. 

Johannes 19,1-42 

 Kreuzigung

12.04. 

Johannes 20

 Auferstehung

13.04. 

Johannes 21

 Mit den Jüngern am See

14.04. 

Apostelgeschichte 1,1-14 

 Jesus kehrt in den Himmel zurück

15.04. 

Apostelgeschichte 2,1-47

 Der Heilige Geist kommt

16.04. 

Apostelgeschichte 3,12-26 + 4,1-37 

 Petrus und Johannes bezeugen Jesu Auferstehung

17.04. 

Apostelgeschichte 6,8-15 + 7,51-60 + 8,1-8

 Stephanus wird umgebracht

18.04. 

Apostelgeschichte 8,26-40 

 Ein Äthiopier wird getauft

19.04. 

Apostelgeschichte 10 

 Bekehrung eines römischen Offiziers und seiner Familie

 

1

Paket L

Datum

TEXT (genaue Abschnitte)

FÜR AUDIO

TEMA

26.03.

Johannes 1

 

 Das Wort wurde Mensch

27.03.

Lukas 1

 

 Gabriels Botschaft

28.03.

Lukas 2,1-40

Lukas 2

 Die Geburt von Jesus

29.03.

Lukas 3,1-20

Lukas 3

 Johannes der Täufer

30.03.

Matthäus 3,13-17 + 4,1-17

Matthäus 3
Mätthaus 4

 Taufe und Versuchung

31.03.

Matthäus 5 + Matthäus 6,1-4

 

 Bergpredigt (1)

01.04.

Matthäus 6,5-34 + 7,1-29 

 
Matthäus 6
Matthäus 7

 Bergpredigt (2)

02.04.

Matthäus 13

 

 Das Reich Gottes

03.04.

Lukas 10,25-37 + Lukas 15,1-32

Lukas 10
Lukas 15

Barmherziger Samariter + Verloren und wiedergefunden 

04.04. 

Lukas 9,1-36

 
Lukas 9

 Speisung der 5000

05.04. 

Matthäus 14,22-36

 
Matthäus 14

 Jesus geht auf dem Wasser

06.04. 

Johannes 9

 

 Jesus heilt einen Blinden

07.04. 

Markus 5,1-20

 
Markus 5

 Jesus heilt einen Besessenen

08.04. 

Johannes 11 

 

 Lazarus wird vom Tod erweckt

09.04. 

Lukas 22

 

 Das Abendmahl

10.04. 

Johannes 18

 

 Verhaftung und Verurteilung

11.04. 

Johannes 19

 

 Kreuzigung

12.04. 

Johannes 20

 

 Auferstehung

13.04. 

Johannes 21

 

 Mit den Jüngern am See

14.04. 

Apostelgeschichte 1,1-14 


Apostelg. 1

 Jesus kehrt in den Himmel zurück

15.04. 

Apostelg. 2

 

 Der Heilige Geist kommt

16.04. 

Apostelg. 3,12-26 + 4,1-37 

Apostelg. 3
Apostelg. 4 

 Petrus und Johannes bezeugen Jesu Auferstehung

17.04. 

Apostelg. 6,8-15 + 7,51-60 + 8,1-8

 

Apostelg. 6 
Apostelg. 7 
Apostelg. 8 

 Stephanus wird umgebracht

18.04. 

Apostelg. 8,26-40 

 

Apostelg. 8 

 Ein Äthiopier wird getauft

19.04. 

Apostelg. 10

 

Bekehrung eines römischen Offiziers und seiner Familie

 

1

Paket XXL: Die ersten 25 Tage des Leseplans "In 60 Tagen durch das Neue Testament"

&

Einen Film des Lumoprojekts auswählen (unterteilt in ca. 50 Abschnitte): Matthäus Lukas Johannes 

Paket XXL in der Variante Altes Testament

 

Einen Film des Lumoprojekts auswählen (unterteilt in ca. 50 Abschnitte): Matthäus | Lukas | Johannes 

 

26.03.

1.Mose 1-7

Die Anfänge

27.03.

1.Mose 8-15

Von Noah bis Abraham

28.03.

1.Mose 37-41

Josef (1)

29.03.

1.Mose 42-46

Josef (2)

30.03.

1. Mose 47 bis 2. Mose 2

Josef (3) & Geburt Moses

31.03.

2. Mose 3-8

Mose von Gott beauftragt 

01.04.

2. Mose 9-14

Der Auszug aus Ägypten 

02.04.

2. Mose 15-20

Die zehn Gebote 

03.04.

5. Mose 1-4

Durch die Wüste

04.04. 

5. Mose 5-10

Verordnungen (1)

05.04. 

5. Mose 11-17

Verordnungen (2)

06.04. 

5. Mose 18-23

Verordnungen (3) 

07.04. 

5. Mose 24-28

Verordnungen (4) 

08.04. 

5. Mose 29-34 

Moses Abschied

09.04. 

1. Samuel 1-6

Samuel: Prophet & Richter

10.04. 

1. Samuel 7-12

Saul wird König

11.04. 

1. Samuel 13-16

David soll König werden

12.04. 

1. Samuel 17-20

Davids Siege 

13.04. 

1. Samuel 21-25

Davids Flucht vor Saul 

14.04. 

1. Samuel 26-31

Sauls Ende 

15.04. 

2. Könige 21-25

Judas Zerstörung 

16.04. 

Jeremia 1-5 

 Jeremia von Gott beauftragt

17.04. 

Jeremia 26-30 

Jeremia gegen die falschen Propheten 

18.04. 

Jeremia 31-33

Ein neuer Bund

19.04. 

Habkuk 1-3 & Zefanja 1-3

Zeitgenossen Jeremias